Autor Thema: Deutscher Soldatenfriedhof 2.WK, Tvrdosin (Turdossin) - Slowakei  (Gelesen 361 mal)

0 Mitglieder und 1 Gast betrachten dieses Thema.

Offline RomanZ

  • Newbie
  • *
  • Beiträge: 9
Liste deutscher Soldaten, begrabenen an Friedhof der Stadt Tvrdošín.
Rapport Korps der Nationalen Sicherheit im Jahre 1949
1.   Schütze  Fridrich  Cimmerly  2/543  *30.11.1909  +7.3.1945
2.   St.  gefr  Fridrich  Steinborn  11/  G.Jg.R.13  *19.3.1915 +12.3.1945
3.   Fw.  Alfred  Ruoff  2/F.E.B.94  *13.6.1920  +12.3.1945
4.   Fw.  Paul  Mayr  2/F.E.B.94  *7.5.1915  +12.3.1945
5.   Gefr.  Edm.  Schulz  1/Gr.Rgt.  Böhm-Mahr.  *28.2.1921  +3.3.1945
6.   Ogefr.  Barth  Motinger  1/  G.Pz.Jg  Abt.  94  *7.8.1922  +7.3.1945
7.   Gefr.  Erich  Lühr  2/  Ldsch  Btl  888  *17.6.1904  +8.3.1945
8.   Ofw  Walter  Tränkle  2/  G.Jg.R.13  *2.3.1916  +9.3.1945
9.   Ogefr.  Fridzen  +8.3.1945
10.   Ogefr.  Christ  Perner  2/G.Jg.R.13  *25.12.1927  +8.3.1945
11.   Ogefr.  Helmut  Jahn  2/G.Jg.R.13  *10.4.1921 +7.3.1945
12.   Ogefr.  Alojz  Hercog  2/G.Jg.R.13  *9.1.1910  +7.3.1945
13.   Gefr.  Andrä  Dornaurer  1/G.A.R.94  *9.9.1925  +13.2.1945
14.   Jäger  Renat  Kerzinger  3  G.Jg.R.91  +23.2.1945
15.   Jäger  Franc  Latos  12/  G.Jg.R.91  *17.5.1910  +23.2.1945
16.   Ogefr.  Alb.  Temmel  11/  G.Jg.R.  *18.5.1913  +25.2.1945
17.   Ogefr.  Arth  Bannister  12/  G.Jg.R.91 * 4.1.1914  +23.2.1945
18.   Ogefr.  Jos.  Karl  12/  G.Jg.R.91  *18.3.1920  +23.2.1945
19.   Schütze  Fr.  Mischlinger  3/Ldsch  Btl  888  +8.2.1945
20.     Karl  Siegloch  6/  G.Jg.R.13  *31.8.1925  +9.2.1945
21.   Stgef.  Anton  Pflügel  2/  G.Jg.R.13 * 25.3.1917  +9.2.1945
22.   Ogefr.  Heinr.  Rosenbaum  12/  G.Jg.R.13  *26.9.1910  +7.2.1945
23.   Ogefr.  Jos.  Erdinger  3/F.E.B.94  *9.4.1923  +9.2.1945
24.   Gefr.  Joh.  Holbacher  1/G.A.R.94  *4.12.1911  +9.2.1945
25.   Gefr.  Franc  Kirchmain  3/G.A.R.94  *20.2.1925  +8.2.1945
26.   Ogefr.  Wilh.  Bartels  11/G.A.R.94  *12.4.1925 +8.2.1945
27.   Gefr.  Helm.  Augustín  1/Gren.Rgt.  464  *23.10.1908  +9.2.1945
28.   Gefr.  Jos.  Soniz  5/G.J.R. 91  *18.2.1914  +9.2.1945
29.   Gefr.  Joh.  Argerbauer  1/G.A.R.94  *30.3.1924  +2.2.1945
30.   Gefr.  Jos.  Rogel  11/  G.Jg.R.13  *20.2.1922  +1.2.1945
31.   Gefr.  Franz  Gresser  3/  G.Jg.R.13  *26.11.1925  +8.2.1945
32.   Ogefr.  Alois  Kirschner  3/  G.Jg.R.13 * 3.6.1920 +8.2.1945
33.   Ogefr.  Eug.  Spindler  3/  G.Jg.R.13  *1.6.1922  +8.2.1945
34.   Gefr.  Albert  Kircher  12/  G.Jg.R.91  *1.1.1924  +8.2.1945
35.   Gefr.  Jos.  Joger  10/F.E.B.94  *14.2.1923  +8.2.1943
36.   Ogefr.  Joh.  Wernish  4/F.E.B.94  *16.3.1919  +7.2.1945
37.   Gefr.  Maxim  Posch  4/F.E.B.94  *28.9.1920  +7.2.1945
38.   Ogefr.  Viktor  Hönig  8/  G.Jg.R.13  *13.4.1910  +7.2.1945
39.   Stgefr.  Fr.  Grünbichler  5/F.E.B.94  *19.11.1914  +7.2.1945
40.   Ogefr.  Josef  Eder  1/  G.Jg.R.91  *30.10.1907  +7.2.1945
41.   Gefr.  Joh.  Landtreter  7/G.A.R.  94  *1.9.1912  +7.2.1945
42.   Fw.  Rupert  Haberl  4/F.E.B.94  *26.3.1917  +7.2.1945
43.   Ogefr.  Lambert  Havinkels  12/  G.Jg.R.91  *27.11.1919  +23.2.1945
44.   Gefr.  Karl.  Keindlhofer  12/  G.Jg.R.91  *17.4.1911  +10.2.1945
45.   Ogefr.  Joh.  Thaller  12/  G.Jg.R.91  *24.12.1911  +10.2.1945
46.   Obgefr.  Joh.  Karl  1/G.  A.  R.94  Unbekannter 1 
47.   Ltu.  Rud.  Ottenvälder  8/  G.Jg.R.13  *13.6.1920  +8.2.1945
48.   Ogefr.  Jos.  Hueber  Pz.Jg.  Kp.  1094 * 18.4.1911  +5.3.1945
49.   Ogefr.  Ambros  Hauser  Pz.Jg.  Kp.  1094  *14.3.1921  +5.3.1945
50.   Ltu.  Karl  Hacker  17/  G.Jg.R.91  *20.10.1914  +11.2.1945
51.   Uffz  Reinh  König  3/Pz.Jg.Abt.94  *30.12.1913  +7.3.1945
52.   Ogefr  Xaver  Kainz  2/Gr.Rgt.880  *27.4.1920  +7.3.1945
53.   Ozahlm  Benno  Risslinger  5/G.A.R.94  *27.5.1901  +26.2.1945
54.   Ogefr.  Ernst  Klonzal  1/Pz  Jg.  Kp.1094  *22.10.1919  +8.3.1945
55.   Schütze  Gottfr.  Kranich  2/543  *16.10.1898  +7.3.1945
56.   Ogefr.  Georg  Kreuzer  4/Trp.Sidch.Btl.  595 *13.3.1910  +11.3.1945
57.   Gefr.  Ed.  Lang  St.Kp.  Pz  Jg.Abt.94 *11.1.1926  +9.3.1945
58.   St.Gefr  Willi  Schulze  2/543 * 17.7.1917  +7.3.1945
59.   St.Fw.  Wilh  Bösl  ST.Kp.Pz.Jg.Obt.94  *8.2.1912  +7.3.1945
60.     Alojz  Papperonige  30.9.1903  +7.3.1945
61.   Gren.  Jos.  Wagle  2/543  9.4.1902  +7.3.1945
62.   Schütze  Bruno  Stanfenhal  12.6.1902  +7.3.1945
63.   Ogefr.  Walter  Simoner  4/F.E.B.94  +11.3.1945
64.   Ogefr.  Joach  Wazmann  1/gre.Rgt.1247  *29.1.1902 +10.3.1945
65.   Ogefr.  Ludv.  Wastermeier  11/  G.Jg.R.13  *8.4.1922  +10.3.1945
66.   Ogefr.  Fr.  Schneidsach  3/F.E.B.94  *17.10.1923  +11.3.1945
67.   Jäger  Joz.  Hausbacher  8/G.J.R.13  *11.9.1927  +6.3.1945
68.   Gefr.  Joh.  Grünvald  St.Kp.II.G.Jg.Rgt.91  *7.6.1925  +29.1.1945
69.   St.Gefr.  Ed.  Gloning  3/G.A.R.94  *17.3.1925  +4.3.1945
70.   Hivi  Moh.  Mesajup  3/  G.Jg.R.13 * 1898  +4.3.1945
71.   Stgefr.  Konr.  Schildknecht  2/G.A.R.94  *26.5.1915  +4.2.1945
72.   Hptm.  Paul  Heüsber  1/453  *21.3.1913 +1.3.1945
73.   Ogefr.  Joz.  Kneidl  13/  G.Jg.R.91  *9.1.1914  +10.2.1945
74.   Ogefr.  Karl  Mayer  13/  G.Jg.R.91  *10.7.1922 +10.2.1945
75.   Ogefr.  Matth.  Laibl  13/  G.Jg.R.91  *16.9.1921  +10.2.1945
76.   Stgefr  Oskar  Kühn  13/geb.A.R.94 * 15.4.1915  +9.2.1945
77.   Ogefr.  John  Lindl  13/G.A.R.94 *23.8.198  +9.2.1945
78.   Ogefr.  Hans  Knorr  1/G.A.R.94  *28.5.1894  +6.2.1945
79.   Gefr.  Jozef  Krey  1/G.A.R.94  *21.1.1924  +1.2.1945
80.   Gefr.  Rom.  Dworschak  1/G.A.R.94  *24.1.1945 + 1.2.1945
81.   St.  Gefr.  Wilh.  Lener  1/G.A.R.94  *11.11.1916  +1.2.1945
82.   Ogefr.  Rob.  Tenner  2/G.A.R.94  *9.11.1915  +1.2.1945
83.   Gefr.  Henn.  Kohlhofer  2/G.A.R.94  *20.1.1924  +1.2.1945
84.   Gefr.  Jos.  Gröniger  2/G.A.R.94  *16.2.1911  +1.2.1945
85.   Uffz.  Willi  Röck  11/  G.A.R.94  *5.10.1916  +4.2.1945
86.   Ogefr.  Joh.  Rolf  2/F.E.B.94  *1.6.1923  +3.2.1945
87.   Ogefr.  Joh.  Berrneder  2/F.E.B.94 * 3.7.1919  +3.2.1945
88.   Gefr.  Ing.  Walbnik  6/  G.A.R.94  *20.2.1925 +5.2.1945
89.     Max  Neüwirth  4/F.E.B.94  *22.2.1945  +4.2.1945
90.   Gefr.  Mark  Matter  4/F.E.B.94  *7.3.1925  +4.2.1945
91.     Mark  Ziener  *20.4.1924  +2.2.1945
92.   Ogefr.  Max  Haüg  5/  G.Jg.R.91  *2.11.1923  +31.1.1945
93.   Ogefr.  Walter  Wiwreckl  8/  G.Jg.R.13  *17.6.1913  +2.2.1945
94.   Ogefr  Karl  Sommerreiser  17/  G.Jg.R.91  *22.7.1922  +31.1.1945
95.   Uff.  Gustav  Dirr  1/  Geb.Pi.Btl  94  *25.7.1917  +1.2.1945
96.   Gefr.  Joh.  Pitter  2/  G.Jg.R.13  *15.10.1945  +1.2.1945
97.   Gefr.  Eriwh  Decker  1/Pz.Jg.Abt.94  *20.12.1924  +31.1.1945
98.   Ogefr  Jos.  Frühwirt  1/Pz.Jg.Abt.94  *9.7.1918  +31.1.1945
99.   Gefr.  Anton  Kellerel  10/  G.A.R.94  *14.4.1923  +1.2.1945
100.   Ogefr  Helm.  Schnitzelein  1/Gren.rgt.473  *19.1.1913  +31.1.1945
101.   Kan.  Jozef  Taüz  12/  G.A.R.94  *18.2.1911  +1.2.1945
102.   Unbekannter  Deutcher  Soldaten  Pz.Jg.Kp.  1094  +7.3.1945
103.   Obleütn.  Karl  Scheliessnig  13/  G.Jg.R.91  *23.9.1917  +10.2.1945
104.   Leütn  Heinz  Wizmarm  13/  G.Jg.R.13  *15.2.1924  +11.2.1945
105.   Gefr.  Güst.  Wiesinger  3/G.A.R.  94  *28.9.1909  +10.2.1945
106.   Ogefr  Franz  Pschill  3/G.A.R.  94  *24.6.1915  +10.2.1945
107.   Gefr.  Lesuh  Krötzinger  3/G.A.R.  94  *12.4.1919  +10.2.1945
108.   Gefr.  Karl  Aüer  3/G.A.R.  94  *3.5.1908  +10.2.1945
109.     Adolf  Bunke  3/  Btl.  500 *19.4.1900  +1.3.1945
110.   Gefr.  Franz  Gröger  7/Gr.Rgt.453  *31.8.1907  +1.3.1945
111.   Ogefr.  Alois  Bettler  3/  G.Jg.R.91  *28.6.1922  +31.1.1945
112.     Beruh  Klöck  12/  G.Jg.R.91  *20.10.1925  +23.2.1945
113.   Ogefr.  Jos.  Betzinger  8/  G.Jg.R.91  *6.1.1924  +25.2.1945
114.   Feldw  .  Alfnz  Stadler  12/  G.Jg.R.91 *17.11.1912  +23.2.1945
115.   Leütn.  Beruh  Johl  11/  G.Jg.R.91 * 3.10.1918  +8.3.1945
116.   Ogefr.  Jos.  Geisreuter  3/F.E.B.94  +8.3.1945
117.   Ogefr.  Roman  Oswald  10/  G.Jg.R.13 * 1.7.1925  +8.3.1945
118.   Ogefr  Hofer  1/  Geb.Pi.Btl  94  +8.3.1945
119.   Unbekannter 1 
120.   Schütze  Harry  Schneider  Pz.Jg.  +9.3.1945
121.   Ogefr.  Joh.  Firsching  2/543  *9.6.1905  +7.3.1945
122.   Obleütn.  Siegfr.  Hüss  2/543  *2.4.1915  +7.3.1945
123.   Ogefr.  Friedr  Ogethan  2/543  *9.6.1901 +7.3.1945
124.   Schutze  Will  Renner  2/543  *26.6.1901  +7.3.1945
125.   Ogefr.  Paul  Rudra  *26.5.1901  +7.3.1945
126.   Ogefr.  Georg  Reiss  *21.1.1911  +7.3.1945
127.   Ogefr.  Steph.  Brumm  ???  11.7.1916  +11.3.1945
128.   Gefr.  Rich.  Duter  *29.3.1925 +11.3.1945
129.   Gefr.  Jos.  Viehbacher  *25.11.1919  +10.3.1945
130.   Pion.  Fr.  Stemphöfler   *3.10.1908  +11.3.1945
131.   Unbekannter  Deutcher  Soldaten  Pz.Jg.K.  1094  +7.3.1945
132.   Unbekannter  Deutcher  Soldaten  4.  Geb.  Div.  +11.3.1945
133.   Unbekannter 1 
134.   Unbekannter  Deutcher  Soldaten  4.  Geb.  Div.  +11.3.1945
135.   Unbekannter  Deutcher  Soldaten  4.  Geb.  Div.  +11.3.1945
136.   Ogef.  Mich.  Rieger  *22.9.1910  +11.3.1945
137.   Gefr.  Alois  Sauer  *8.6.1912  +11.3.1945
138.   Pion  Joh.  Schemer *15.6.1907  +11.3.1945
139.   Gefr.  Xaver  Blöckl  1/Geb.Pi.Btl  94 *15.4.1925  +11.3.1945
140.   Ogefr.  Josef  Tippman  *7.4.1926  +16.3.1945
141.   Unbekannter 1 
142.   Unbekannter 1 
143.   Unbekannter 1 
144.   Unbekannter 1 
145.   Unbekannter 1 
146.   Unbekannter 1 
147.   Unbekannter 1 
148.   Unbekannter 1 
149.   Ogefr.  Jos.  Kotzenhofer  *9.7.1920  +1.2.1945
150.   Unbekannter 1 
151.   Feldv.  F.  Schafen  +3.3.1945
152.   Unbekannter 1 
153.   Unbekannter 1 
154.   Ogefr.  Heinz  Truhmann  *20.5.1923  +7.3.1945
155.   Ogefr.  Ignac  Schufter  *21.5.1923  +7.3.1945
156.   Gren.  Franz  Fichtinger  *2.12.1927  +3.3.1945
157.   Gren.  Joh.  Zeller  *7.12.1927  +3.3.1945
158.   Gefr.  Alb.  Debatin  *10.12.1924  +3.3.1945
159.   Gefr.  Mich.  Schiller  *2.1.1912  +3.3.1945
160.   Gefr.  Franz  Heidegger  *23.11.19445  +13.3.1945
161.   Pion.  Jos.  Fuchs  *19.8.1925  +11.3.1945
162.   Gefr.  Joh.  Breschnik  *13.8.1919  +13.3.1945
163.   Gefr.  Peter  Endhard  *2.1.1925  +13.3.1945
164.   Ogefr.  Fridr.  Sibold  *20.2.1913  +7.3.1945
165.   Ogefr.  Heinz  Riedel * 15.4.1921  +7.3.1945
166.   Unbekannter 1 
167.   Gefr.  Vilh.  Groser  +7.3.1945
168.   Ogefr.  Alfred  Knäbele  *10.9.1925  +7.3.1945
169.   Pion.  Franz  Müller  *27.9.1925  +11.3.1945
170.   Ogefr.  Jos.  Gastl  *3.10.1923  +13.3.1945
171.   Unbekannter 1 
172.   Uffz.  Jos.  Lang  *5.2.1916 +11.3.1945

1 Unbekannter - unleserlich

Im yahre 1994 war 168 Soldaten exhumieren und nochmals begrabenen an Militär Friedhof in Važec. Warum nicht alle 172 mir VKD konnte nicht beantworten.  :rolleyes:

Verzeihen mir meine auf deutsch.
« Letzte Änderung: So, 18. Dezember 2022, 06:56 von kka67 »

Offline Ulla

  • Gedenk-Tafel-Inhaberin
  • Administrator
  • Ultimativ
  • *****
  • Beiträge: 2.826
  • Country: de
  • Geschlecht: Weiblich
Re: Deutsche Soldaten begraben in Tvrdosin (Turdossin) - Slowakei WK2
« Antwort #1 am: Fr, 16. Dezember 2011, 09:16 »
Hallo Roman,

leider hab ich darauf auch keine Antwort.
Vielleicht hat man bei den Unbekannten einen Fehler gemacht und falsch gezählt.
Es ist nicht immer einfach bei Umbettungen alle Gebeine richtig zu zuordnen.

Gruß Ulla
« Letzte Änderung: Fr, 16. Dezember 2011, 22:47 von Ulla »
Gruß Ulla

"Das Wertvollste, was der Mensch besitzt, ist das Leben. Es wird ihm nur ein einziges mal gegeben......" (N.Ostrowski)

Offline RomanZ

  • Newbie
  • *
  • Beiträge: 9
Re: Deutsche Soldaten begraben in Tvrdosin (Turdossin) - Slowakei WK2
« Antwort #2 am: Fr, 16. Dezember 2011, 10:32 »
Hallo Ulla,

Sie wissen nach Wehrdienst war verboten betreuen um Gräber deutscher Soldaten, und deshalb mit Laufe der Zeit es hat nicht gegeben kennen wo ist wer beerdigt.
Und viel Grab bzw Nummernzeichnen zum Opfer fallen Zerstörungswut. Fügen auch Schema Friedhof, es ist Stadt Friedhof, so sich ihr müsst nicht fürchten, dass kann jemand ist gegangen grabenund suchen steigerte diejenigen 4 Soldaten.

Roman
« Letzte Änderung: Fr, 16. Dezember 2011, 22:47 von Ulla »

Offline Ulla

  • Gedenk-Tafel-Inhaberin
  • Administrator
  • Ultimativ
  • *****
  • Beiträge: 2.826
  • Country: de
  • Geschlecht: Weiblich
Re: Deutsche Soldaten begraben in Tvrdosin (Turdossin) - Slowakei WK2
« Antwort #3 am: Fr, 16. Dezember 2011, 22:45 »
Hallo Roman,

vielleicht konnten die Gräber der 4 toten Soldaten auf dem Friedhof einfach nicht gefunden werden.
Es könnte auch sein das die 4 Soldaten noch auf dem Friedhof liegen weil man einfach die genaue Grablage nicht kennt.

Gruß Ulla
Gruß Ulla

"Das Wertvollste, was der Mensch besitzt, ist das Leben. Es wird ihm nur ein einziges mal gegeben......" (N.Ostrowski)

Offline RomanZ

  • Newbie
  • *
  • Beiträge: 9
Deutsche Soldaten begraben in Tvrdosin (Turdossin) - Slowakei WK2
« Antwort #4 am: Mi, 26. September 2012, 16:15 »
Hello I was little bit working on it and this is repaired list of burried soldiers in Tvrdosin:
1.   Gefreiter Friedrich Karl Zimmerly    2/543L-S Btl   *30.11.1899 Augsburg      +7.3.1945 Tvrdošín (Chyzne i.Wald v.Za Jelesnou b.Tvrdosin)
2.    Stabsgefreiter Fridrich Steinborn    11/ G.Jg.R.13   *19.3.1915 Kramberg      +11.3.1945 Tvrdošín (HVPl.Tvrdosin, San.Kp.2/94)
3.    Feldwebel Alfred Ruoff      2/F.E.B.94   *13.6.1920 Kirchheim      +12.3.1945 Važec (Kr.Trstena)
4.   Feldwebel Paul Mayr      2/F.E.B.94   *7.5.1915 Kufstein      +12.3.1945 Važec (Tvrdosin San.Kp.2/94)
5.   Gefreiter Edmund Schulz      1/Gr.Rtg. Böhm-Mahr.    *28.2.1921 Posen      +3.3.1945 Važec (Kr.Trstene)
6.   Obergefreiter  Bartholomäus Motinger   1/Pz.Jg Abt. 94   *7.8.1922 Geiseldorf      +7.3.1945 Važec (Kr.Trstene)
7.   Gefreiter Erich Lühr      2/J.R.888   *17.6.1904 Lütau      +8.3.1945 Važec (HVPl.Tvrdosin)
8.    Hauptfeldwebel Walter Tränkle      2/ G.Jg.R.13   *2.3.1916 Benningen      +9.3.1945 Važec (HVPL.Tvrdosin)
9.    Obergefreiter Fritzen Albert       ???   *5.7.1917 Kövenig      +8.3.1945 Važec (Sanko.2/94 Tvrdosin)
10.    Jäger Christian Perner       2/G.Jg.R.13    *25.12.1924 Mooswald      +8.3.1945 Važec (Kr.Trstene)
11.    Gefreiter. Helmuth Jahn       2/G.Jg.R.13   *10.4.1921 Kirchberg      +7.3.1945 Važec (Kr.Trstena)
12.    Gefreiter Alois Herzog       2/G.Jg.R.13   *9.1.1910 Güstdentschel      +7.3.1945 Važec (Chyzne)
13.   Gefreiter Andreas Dornauer      1/G.A.R.94   *9.9.1925 Finkenberg      +13.2.1945 Važec (Kr.Trstene)
14.   Jäger Renatus Kertzinger      3/Geb.Jg.R.91   * 8.3.1925 Lauterburg      +23.2.1945 Važec (Laz.Vitanova)
15.   Jäger Franc Latos      12/G.J.R.91   *17.5.1910 Birkental      +23.2.1945 Važec (ca.30 km westl.Zakopane-Hohe Tatra)
16.     Obergefreiter Albert Temmel       11/ G.Jg.R.   *18.5.1913 Gyer       +25.2.1945 Važec (b.Vitanova, 30 km westl.Zakopane)
17.   Obergefreiter Arthur Bannister      12/G.J.R.91   *4.1.1914 Münster      +23.2.1945 Važec  (Vitanova-Zakopane-Hohe Tatra)
18.   Obergefreiter Josef Karl      12/G.J.R.91   *18.3.1920 Landau      +23.2.1945 Važec (Vitanova, ca.30km westl. Zakopane (Hohe-Tatra)
19.   Schütze Franz Mischlinger      3/Ldsch Btl 888   *30.01.1900 Prethal      +8.2.1945 Važec (HVPl.Tvrdosin)
20.    Oberjäger  Karl Siegloch       6/ G.Jg.R.13    *31.8.1925 Stuttgart       +9.2.1945 Važec (Sanko.2/94 HVPl.Tvrdosin)
21.    Stabsgefreiter Anton Pflügel       2/ G.Jg.R.13    * 25.3.1917 Igenhausen       +9.2.1945 Važec (Kr.Trstena)
22.    Oberjäger Heinrich Josef Rosenbaum    12/ G.Jg.R.13   *26.9.1910 Merzenich      +7.2.1945 Važec (Zubrolahwa)
23.   Obergefreiter Josef Erdinger      3/F.E.B.94   *9.4.1923 Mittelneufnach      +9.2.1945 Važec (w.Höhe 771 w.Lysnica)
24.   Gefreiter Johann   Höllbacher      1/A.A.94   *4.12.1911 Puch-Thurnberg      +9.2.1945 Važec (2 km südost.Rabcice)
25.   Gefreiter Franz Kirchmayer       3/A.A.94   *20.2.1925 Heimertingen      +8.2.1945 Važec (ostw. Rabcice)
26.   Obergefreiter Wilhelm Bartels      11/G.A.R.94   *12.4.1912 Winsen/Aller      +8.2.1945 Važec (Lipnica)
27.   Gefreiter Helmut Paul Augustín      1/Gren.Rgt. 464   *23.10.1908 Niederrodewitz      +9.2.1945 Važec (HVPl.Tvrdosin)
28.   Gefreiter Josef Sowintz      5/G.J.R. 91   *18.2.1914 Erlachstein      +9.2.1945 Važec (2,5 km nördl.Cimtova, 2 km ostw.Trstena)
29.    Gefreiter Josef Rogel       11/ G.Jg.R.13    *20.2.1922 Talberg      +1.2.1945 Važec (b.Chyzni, 25 km nordwestl.Zakopane)
30.   Gefreiter Johann    Angerbauer      1/G.A.R.94   *30.3.1924 Leoben      +2.2.1945 Važec (Kr.Trstene)
31.    Gefreiter Franz Grässler       3/ G.Jg.R.13    *26.11.1925 Schönegg       +8.2.1945 Važec (Tvrdosin)
32.    Obergefreiter Alois Kirschner       3/ G.Jg.R.13    * 3.6.1920 Perlöd      +8.2.1945 Važec (Trstene)
33.    Obergefreiter Eugene Spindler       3/ G.Jg.R.13    *1.6.1922 Ludwigsburg       +8.2.1945 Važec (Krs.Trstene)
34.   Gefreiter Albert   Kircher      12/G.J.R.91   *1.1.1924 Innsbruck      +8.2.1945 Važec (Kr.Trstene)
35.   Gefreiter Josef Joger      10/G. A.R.94   *14.2.1923 Laase      +8.2.1943 Važec (b.Lyssek)
36.   Obergefreiter Hans Wernisch      4/F.E.B.94   *16.3.1919 Klagenfurt      +   7.2.1945 Važec (Tvrdosin)
37.   Gefreiter Maxim Posch      4/F.E.B.94   *28.9.1920 Pichler      +7.2.1945 Važec (1 km westl.Lipnica)
38.    Oberjäger Viktor Hönig       8/ G.Jg.R.13    *13.4.1910 Asberger      +7.2.1945 Važec (nicht verzeichnet)
39.   Stabsgefreiter Franz Grünbichler      5/F.E.B.94   *19.11.1914 Fischbach      +7.2.1945 Važec (Lipnica, 12 km nordostw.Trstena)
40.   Obergefreiter Josef Eder      1/G.J.R.91   *30.10.1907 St Marlin      +7.2.1945 Važec (Trstene)
41.   Gefreiter Johann    Landtreter      7/G.A.R.94   *1.9.1912 Kopenbroich      +7.2.1945 Važec (Tvrdosin)
42.   Feldwebel Rupert Haberl      4/F.E.B.94   *26.3.1917 Kreuzkirchen      +7.2.1945 Važec (Kr.Trstene)
43.   Obergefreiter Lampert Hawinkels      12/G.J.R.91   *27.11.1919 Karken      +23.2.1945 Važec (Kr.Trstene)
44.   Gefreiter Karl  Kriendlhofer      12/G.J.R.91   *17.4.1911Mitterdorf   +10.2.1945 Važec (Höhe 1107/3, ca 3 km südl.Vitanova, 30km westl.Zakopane)
45.   Obergefreiter Johann Thaller      12/G.J.R.91   *24.12.1911 München   +10.2.1945 Važec (südl.Brezovnica)
46.   Obergefreiter Johann Karl      1/G.A.R.94.   * 03.02.1910 Scheffach   +12.2.1945 Važec (i.d.Slowakei)
47.    Leutnant Rudolf Ottenwälder        8/ G.Jg.R.13    *13.6.1920 Stuttgart   +8.2.1945 Važec (bei Zubrohlava)
48.   Oberjäger  Karl Hacker      17/G.J.R. 91   *20.10.1914 Saal   +11.2.1945 Važec (Kr.Trstene)
49.   Ogefreiter Josef Hueber      Pz.Jg. Kp. 1094   *18.4.1911 Sibratshofen   +5.3.1945 Važec (Kr.Trstene)
50.   Obergefreiter Ambrosius Hauser      Pz.Jg. Kp. 1094   *14.3.1921 Pfronten-Steinach   +5.3.1945 Važec (Kr.Trstene)
51.   Unteroffizier  Reinhold König      3/Pz.Jg.Abt.94   *30.12.1913 Wizentow   +7.3.1945 Važec (HVPl.Tvrdosin)
52.   Obergefreiter Xavier Kainz      2/Gr.Rgt.880   *27.4.1920 Diehau   +7.3.1945 Tvrdošín (Kr.Tvrdosin)
53.   Oberzahlmeister Benno Kisslinger      5/G.A.R.94   *27.5.1901 Giggenhausen   +26.2.1945 Važec (Kr.Trstene)
54.   Obergefreiter Ernst Klonzal      1/Pz Jg. Kp.1094   *22.10.1919 Innsbruck   +8.3.1945 Važec (Kr.Trstene)
55.   Schütze Gottfried Kranich      2/543   *16.10.1898 Leipzig   +7.3.1945 Važec (Chyzna)
56.   Obergefreiter  Georg Kreuzer      4/Trp.Sidch.Btl. 595   *13.3.1910 ???   +11.3.1945 Važec (Kr.Trstene)
57.    Gefr. Alojz Pappernigg       ???   *30.9.1903 Hüttau   +7.3.1945 Važec (Chyžné) ako neznámy
58.   Obergefreiter  Eduard Lang      St.Kp. Pz Jg.Abt.94   *11.1.1926 Dorfbach   +9.3.1945 Važec (nicht verzeichnet)
59.   Stabsgefreiter Willi Kurt Schulze      2/543   *17.7.1917 Ursprung   +7.3.1945 Važec (Chyzne)
60.   Hauptfeldwebel Wilhelm Bösl      ST.Kp.Pz.Jg.Abt.94   *8.2.1912 München   +11.3.1945 Tvrdošín (Krs.Trstena)
61.   Grendier Josef Wagle      2/543   *9.4.1902 Untergiesbach   +7.3.1945 Tvrdošín (Chyžné)
62.   Schütze Bruno Staufenthal      2/543   *12.6.1902 (31.8.) Erlabrunn   +7.3.1945 Tvrdošín (Trstina)
63.   Gefreiter Walter Simoner       4/F.E.B.94   *8.5.1923 Insbruck   +11.3.1945 Važec (Krs.Trstene)
64.   Ogefreiter Joachim Wilhelm August Waßmann  1/gre.Rgt.1247   *29.1.1902 Wastow   +10.3.1945 Važec (HVPl.Tvrdosin)
65.    Ogefreiter Ludvig Westermeier      11/ G.Jg.R.13    *8.4.1922 Eichstätt   +10.3.1945 Važec (HVPl.Tvrdosin)
66.   Oberjäger Franz Scheidsach      3/F.E.B.94   *17.10.1923 Bad Reichenhall   +11.3.1945 Važec (HVPl.Tvrdosin)
67.   Jäger Josef Hausbacher       8/G.J.R.13    *11.9.1927 Reit im Winkl   +6.3.1945 Važec (Kr.Trstene)
68.   Gefreiter Hans Grünwald      St.Kp.II.G.Jg.Rgt.91   *7.6.1925 Neuburg   +29.1.1945 Važec (12 km westl.Zakopane)
69.   Stabsgefreiter Eduard Gloning      3/G.A.R.94   *17.3.1925 Hirlbach   +4.3.1945 Važec (HVPl.Tvrdosin, Sanko 2/94 )
70.    Hiwi Moh. Mersajup       3/ G.Jg.R.13    * 1898 ???   +4.3.1945 Važec (Krs.Trstene)
71.   Obergefreiter Konrad Schildknecht    2/ G.A.R.94   *26.4.1915 Bietingen   +4.2.1945 Važec (8 km nordostw. Bobrow)
72.   Hauptmann Paul Heuseler      I/J.Rgt 453   *21.3.1913 Budberg   +1.3.1945 Važec (HVPl.Tordosin)
73.   Ogefreiter Josef Kneidl      13/G.J.R.91   *9.1.1914  Pfaffenhofen    +10.2.1945 Važec (1,5kmnordostw.Eimhorn )
74.   Oberjäger Karl Mayr      13/G.J.R.91   *10.7.1922 München   +10.2.1945 Važec (südostw.Cimbova)
75.   Obergefreiter Mathäus Loibl      13/G.J.R.91   *16.9.1921 Bayerisch Gmain   +10.2.1945 Važec (1,5 km sö.Cimlora)
76.   Stabsgefreiter Oskar Kühn      13/G.A.R.94   *15.4.1915 Wäschenbeuren   +9.2.1945 Važec (2 km n.w.Bicly Potok)
77.   Obergefreiter Johann Lindl      13/G.A.R.94   *23.8.1908 St Salwator   +9.2.1945 Važec (ostw.Rabolce)
78.   Ogefreiter Hans Knorr      1/ G.A.R.94   *28.5.1924 Leisnig   +6.2.1945 Važec (5km südostw.Rabcice )
79.   Gefreiter Joseph Krey      1/ G.A.R.94   *21.1.1924 Weyern   +1.2.1945 Važec (b.Wilkolakovka )
80.   Gefreiter Roman Dworschak       1/ G.A.R.94   *24.1.1925 Glanz   +1.2.1945 Važec (b.Wilkolakovka )
81.   Stabsgefreiter  Wilhelm Lener      1/ G.A.R.94   *11.11.1916 Mieders   +1.2.1945 Važec (Wilkolakovka)
82.   Ogefreiter  Robert Tenner      2/G.A.R.94   *9.11.1915 ???   +1.2.1945 Važec (Krs.Trstena) ??? Ako neznámy?
83.   Gefreiter Henn. Kohlhofer       2/ G.A.R.94   *20.1.1925(4) ???   +1.2.1945 Važec (Krs.Trstena) ??? Ako neznámy?
84.   Gefreiter Josef Gröninger       2/ G.A.R.94   *16.2.1911 Pirkensee   +1.2.1945 Važec (4 km nordostw.Bobrov)
85.   Unteroffizier Willi Röck      11/G.A.R.94   *5.10.1916 Eibensbach   +4.2.1945 Važec (K.Trstene )
86.   Ogefreiter Josef Rolf      2/F.E.B.94   *1.6.1923 (6.1.) Niedoröls   +3.2.1945 Važec (Dol.Lipnica )
87.   Ogefreiter Johann Berteneder        2/F.E.B.94   *3.7.1919 Kempten   +3.2.1945 Važec (Dol.Lipnica)
88.   Gefrriter  Ignaz Wabnik       6/G.A.R.94   *20.2.1925 Staneschitz   +5.2.1945 Važec (Krs.Trstene)
89.   Oberschütze Maximilian Neüwirth    4/F.E.B.94   *22.2.1945 Kröhstorf   +4.2.1945 Važec (a.d.Strasse:Slanica-Jablonka, 1km westl. Lipnica)
90.   Gefreiter Mark Matter      4/F.E.B.94   *7.3.1945 Münster   +4.2.1945 Važec (Strasse:Slanica-Jablonka, 1 km westl. Lipnica)
91.   Oberjäger Max Haug      5/G.J.R.91   *3.11.1923 Göhlenbühl/Ohams    +31.1.1945 (29.1.1945) Tvrdošín (Lieseck, 4 km ostw.Trstena )
92.    Gefreiter Markus Zierler      8/G.J.R.13   *30.4.1924 Bad Ischl   +2.2.1945 Tvrdošín (5 km nordostw.Trstena)
93.    Oberjäger Walter Viereckel       8/ G.Jg.R.13    *17.6.1913 Prieson   +2.2.1945 Važec (Trstena)
94.   Gefreiter Karl Sommereißer       17/G.J.R. 91   *22.7.1922 Albertshofen   +31.1.1945 Važec (Krs.Trstene)
95.   Unteroffizier Gustav Dirr      1/Pi. Btl. 94   *25.7.1917 Staufen   +1.2.1945 Važec (Krs.Trstene)
96.    Gefreiter Johann Pitter       2/ G.Jg.R.13    *15.10.1924 Elz    +1.2.1945 Važec (Chyzne)
97.   Unteroffizier  Erich Decker      1/Pz.Jg.Abt.94   *20.12.1924 Kirchberg a.d.Raab   +31.1.1945 Važec (Bobrov)
98.   Obergefreiter Josef Frühwirt      1/Pz.Jg.Abt.94   *9.12.1918 Haseldorf   +31.1.1945 Važec (Bobrov)
99.   Gefreiter Anton   Kellerel      10/G.A.R.94   *14.4.1923 ???   +1.2.1945 Važec (Raum Trstene)
100.   Obergefreiter Helmuth Schnitzelein    1/Gren.rgt.473   *19.1.1913 Dresden   +31.1.1945 Važec (HVPl.Tvrdosin )
101.   Kanonier Josef Tauss      12/G.A.R.94   *18.2.1911 Kroisbach   +1.2.1945 Važec (HVPl.Tvrdosin )
102.   Unbekannter Deutcher Soldaten   Pz.Jg.Kp. 1094      +7.3.1945 ???
103.   Oberleutnant Karl Scheließnig      13/G.J.R.91   *23.9.1917 Klagenfurt   +10.2.1945 Važec (Kr. Trstene)
104. Leutnant Heinz Witzmann       13/ G.Jg.R.13   *15.2.1924 Gräfenroda    +11.2.1945 Važec (HVPL.Tvrdosin )
105.   Gefreiter Gustav Wiesinger      3/G.A.R. 94   *28.8.1909 Jaiskirchen   +10.2.1945 Važec (Habovka)
106.   Obergefreiter Franz Pschill      3/G.A.R. 94   *24.6.1915 St Pölten   +10.2.1945 Važec (5 km ostw.Habovka)
107.   Obergefreiter Leonhard Krötzinger    3/G.A.R. 94   *12.4.1919 Ebrach   +10.2.1945 Važec (5 km ostw.Habovka) – ako neznámy
108.   Gefreiter Karl Auer      3/G.A.R. 94   *3.5.1908 Innsbruck   +10.2.1945 Važec (5 km ostw.Habovka)
109.   Schütze Adolf Bunke      3/Btl. 500   *19.4.1900 Postelwitz   +1.3.1945 Važec (HVPl.Tvrdosin)
110.   Gefreiter Franz Gröger      7/Gr.Rgt.453   *31.8.1907 Artern   +1.3.1945 Važec (HVPl.Tvrdosina)
111.   Obergefreiter Alois Bettler      3/G.J.R. 91   *28.6.1922 ???   +31.1.1945 Važec (Krs.Trstena) – ako neznámy
112.   Oberschütze Beruh Klöck      12/G.J.R. 91   *20.10.1925 Burggen   +23.2.1945 Važec (Vitanova)
113.   Obergefreiter  Josef Betzinger      8/G.J.R. 91   *6.1.1924 Limbach   +25.2.1945 Važec (HVPl.Tvrdosin)
114.   Unteroffizier Alfons Stadler      12/G.J.R.91   *17.11.1912 Schöllnach   +23.2.1945 Važec (nicht verzeichnet)
115.   Oberleutnant Johann Beruh      11/G.A.R.94   *3.10.1918 ???   +8.3.1945 Važec (Krs.Trstene)
116.   Obergefreiter Josef Geisreiter      3/F.E.B.94   * 5.3.1922 Maisau   +8.3.1945 Važec (Tostene)
117.   Obergefreiter Josef Hofer      1/ Geb.Pi.Btl.94   *28.10.1910 St Paul   +8.3.1945 Važec (HVPl.Tvrdosin, S.Kp.2/94)
118.   Schütze Harry Schneider        Pz.Jg.   * 13.8.1926 Petersheim   +9.3.1945 Tvrdošín (HVPl.Tvrdosin)
119.   unbekannt*
120. Gefreiter Roman Oswald       10/ G.Jg.R.13    *1.7.1925 München   +8.3.1945 Važec (Tvrdosin, Sanko.2/94)
121.   Obergefreiter Johann Firsching       2/543   *9.6.1905 Kappel-Bamberg   +7.3.1945 Tvrdošín /Chyzne)
122.   Oberleutnant Siegfrid Huhs      2/543   *2.4.1915 Annaberg   +7.3.1945 Važec (Chyzne)
123.   Obergefreiter FriedrichAgethen      2/543   *9.6.1901 Helmern-Büren   +7.3.1945 Važec (Chyzne)
124.   Schütze Wilhelm Renner      2/543   *26.6.1901 Matsch   +7.3.1945 Važec (Chyzne i.Wald v.Za Telesnou )
125. Obergefreiter Paul Rudnar       ???   *26.5.1901???    +7.3.1945 Važec (CSR) – ako neznámy
126   Obergefreiter Georg Heiss      ???   *21.1.1911 Rott   +7.3.1945 Važec (Chyzne) ako neznámy
127   Obergefreiter Stefan  Brumm      ???   *11.7.1916 Rosenheim   +11.3.1945 Važec (Tordosene)
128. Gefreiter Richard Duter       ???   *29.3.1925 ???   +11.3.1945 Važec (CSR) - neznámy
129. Gefreiter Josef Viehbacher       ???   *25.11.1919 Essenbach   +10.3.1945 Važec (nördl.Bobrov )
130   Pionier Franz Steinhöfler      ???   *3.10.1908 Wien   +11.3.1945 Važec (in der Stellung nordwestl.Bobrov ) – ako neznámy

131   Unbekannter Deutcher Soldaten   Pz.Jg.Kp. 1094   ???   +7.3.1945
132   Unbekannter Deutcher Soldaten   4. Geb. Div.   ???   +11.3.1945
133   unbekannt*         
134   Unbekannter Deutcher Soldaten   4. Geb. Div.   ???   +11.3.1945
135   Unbekannter Deutcher Soldaten   4. Geb. Div.   ???   +11.3.1945
136. Obergefreiter Michael Rieger       *22.9.1910 Hüttlingen   +11.3.1945 Važec (CSR) ako neznámy
137. Obergefreiter Alois Sauer      *8.6.1912 Gottschallings   +11.3.1945 Važec (5 km nordostw.Zubrubara )
138   Pionier Johann Schenner         *15.6.1907   +11.3.1945 Važec (Slowakei) ako neznámy
139   Gefreiter Xaver Blöckl      1/Geb.Pi.Btl.94   *15.4.1925 Weilach   +11.3.1945 Važec (6 km nördl.Bobrov) ako neznámy
140   Obergefreiter Josef Tippmann         *7.4.1926 Falkenau   +16.3.1945 Važec (Tvrdosin) ako neznámy
141   unbekannt*
142   unbekannt*
143   unbekannt*
144   unbekannt*
145   unbekannt*
146   unbekannt*
147   unbekannt*
148   unbekannt*
149. Gefreiter Josef Kotzenhofer      ???   *9.7.1920 ???      +1.2.1945 Važec (i.CSR) ako neznámy
150   unbekannt*         
151. Oberfeldwebel Franck Schwen       ???   ???      +3.3.1945 Važec (neudané) ako neznámy
152   unbekannt*
153   unbekannt*
154   Obergefreiter Heinrich Fruhmann         *20.5.1923 Graz      +7.3.1945 Važec (nicht verzeichnet)
155. Obergefreiter (Unteroffizier) Ignaz Schuster    *21.5.1923 Laubengrain      +7.3.1945 Važec (CSR) ako neznámy
156   Grenadier Franz Fichtinger         *2.12.1927 Wien      +3.3.1945 Važec (CSR) ako neznámy
157   Gefreiter Johann Zeller         *7.12.1924 ???      +3.3.1945 Važec (CSR) ako neznámy
158. Gefreiter Albert Debatin          *10.12.1924 Hambrücken      +3.3.1945 Važec (CSR) ako neznámy
159. Gefreiter Michael Schiller          *2.1.1912 Pötzersdorf      +3.3.1945 Važec (b.Brezowica) ako neznámy
160. Gefreiter Franz Heidegger          *23.11.1925 Breitenau      +13.3.1945 Važec (HVPl.Tvrdosin) ako neznámy
161   Pionier Josef Fuchs         *19.8.1925 Stanzach      +11.3.1945 Tvrdošín (CSR)
162. Gefreiter Johann Breschnik          *13.8.1919 Grilz      +13.3.1945 Važec (Tvrdosin) ako neznámy
163. Gefreiter Peter Endhart         *2.1.1925 Kaufering      +13.3.1945 Važec (HVPl. Tvrdosin, Sanko.2/94)
164. Obergefreiter Fridrich Sibold          *20.2.1913 Maulburg-Lörrach      +7.3.1945 Važec (CSR) ako neznámy
165. Obergefreiter Heinrich Riedel          *15.4.1921 Heisbronn      +7.3.1945 Važec (CSR)
166   unbekannt*
167   Gefr. Vilh. Groser               +7.3.1945 **
168. Obergefreiter Alfred Knäble          *10.9.1925 Freiburg im Breisgau      +7.3.1945 Važec (CSR) - neznámy
169   Pioniere Franz Müller         *27.9.1925 (1913)      +11.3.1945 Važec (CSR) - neznámy
170. Obergefreiter Josef Gastl          *5.10.1923 Kissing      +13.3.1945 Važec (HVPl.Tvrdosin, Sanko 2/94) ako neznámy
171   unbekannt*
172. Unteroffizier Josef Lang          *5.2.1916 Langenerling      +11.3.1945 Važec (CSR) - neznámy


1U    Béla    Darnay      *20.2.1913      +7.3.1945
2U    unbekannt*
3U    Lukáč Németh         +28.3.1945
    Béla   Miklós         +28.3.1945
4U    Antal Pamukovics      +28.3.1945


Offline Ulla

  • Gedenk-Tafel-Inhaberin
  • Administrator
  • Ultimativ
  • *****
  • Beiträge: 2.826
  • Country: de
  • Geschlecht: Weiblich
Re: Deutsche Soldaten begraben in Tvrdosin (Turdossin) - Slowakei WK2
« Antwort #5 am: Mi, 26. September 2012, 20:49 »
Hallo Roman,

vielen Dank für die Liste. Ich werde die Namen aufbereiten und dann in die Datenbank eintragen.   :smiley:

Gruß Ulla
Gruß Ulla

"Das Wertvollste, was der Mensch besitzt, ist das Leben. Es wird ihm nur ein einziges mal gegeben......" (N.Ostrowski)

Offline RomanZ

  • Newbie
  • *
  • Beiträge: 9
Deutsche Soldaten begraben in Tvrdosin (Turdossin) - Slowakei WK2
« Antwort #6 am: Do, 27. September 2012, 13:25 »
Hello Ulla if you want I can send it to you by mail. Send me e-mail.
This is pdf version

 


SimplePortal 2.3.2 © 2008-2010, SimplePortal