Autor Thema: Mein derzeitiges Projekt  (Gelesen 40675 mal)

0 Mitglieder und 1 Gast betrachten dieses Thema.

Offline UHF51

  • Routinier
  • ***
  • Beiträge: 274
  • Country: 00
Re: Mein derzeitiges Projekt
« Antwort #110 am: Mo, 15. Juli 2019, 12:34 »
 SS-VT. (Verfügungstruppe / Verfügungs-Div.) / SS-Div. "Reich"
2. SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" / 2. SS-Pz.Div. "Das Reich"


Eine fragmenthafte Namensliste / Quellen: NARA, KTB's,  VOBl. d. W.-SS., VBl. d. DRK, Sekundärliteratur uvm.
© by Recherche/Zusammenstellung und alphabetische Listung: UHF51 • Berlin • 2017-05-01
Dopplungen sind den verschiedenen Einheiten oder Zusatzinfos geschuldet, Namenseinträge überwiegend SS-Rgt. ''DF''.
¹) Diese Männer sind am 20.11.43 als Ersatz an Führer, Unterführer, Mannschaften dem I./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"  zugeführt worden. Versetzung erfolgte vom II./SS-Pz.Gren.Rgt. 2 der 10. SS-Pz.Gren.Div. "Frundsberg".
SS-USPT = SS-Unterführerschule Posen-Treskau.
SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" war 6/44 – 10/44 Bestandteil einer Pz.Kampfgruppe "Das Reich" die in Russland verblieb.
Die Aufnahme von SS-Rgt. "Germania" / SS-Standarte "G" und SS-Inf.Rgt. 11 inkl. Ersatztruppe ist der schwierigen zeitlichen Trennbarkeit geschuldet, sowie auch das Rgt. Langemark kaum vertreten ist.

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Die bisherige Liste verzeichnet etwa 7.000 Namen
KOPIEREN VEBOTEN!!

AACHTE Gerhard, SS-Pz.Gren. (4/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "Der Führer" (*14.2.25)
ABEL Otto, SS-Uscha., 8./SS-Rgt. "Der Führer" (*23.9.16 Nieder-Jeutz), EK II am 24.8.41
ABELE Hans, SS-Pi., 16.(Pi.)/SS-Pz.Gren.Rgt. 3 ''Deutschland'' (*15.8.25), EM -2065- 3./E SS''D''
● verwundet d. Bauchschuß am 8.2.43 zu unbek. HVPl. Raum Wel.-Burluk (35 km sso Belgorod) überwiesen, vermisst
ABELT Alfred, SS-Gren., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "Deutschland" (*27.6.22 ), EM -668- 3.E./SS-"D"
● seit 2.2.43 n. Verteidigung e. Stützpunktes westl. Kosinka (ostw. Michailowka, 80 km nordostw. Charkow) vermisst
ABENDROTH Gerhard, SS-Pi. (6/43), 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.4.25 Pauschen)
ABENDROTH Gerhard, SS-Pi., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.11.24 Roßlau), EK II am 20.9.43
ABRANITZ Wenzel, SS-Uscha., 9./SS-Rgt. "DF" (*16.11.19 Preßburg), VwA. Schwarz am 7.7.41, EK II am 28.7.41
ABRELL Philipp, SS-Schtz., SS-Inf.Ers.Btl. "D", ab 12/42 zur 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.10.21 Neu Pasua)
ABROMEIT Herbert, SS-Pz.Gren., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. ''Deutschland'' (*22.9.23), EM -1640- 1.(E) SS ''D''
● seit 6.9.43 nach Kämpfen nördl. Malaja-Lichowka (ca. 10 km nordostw. Walki) vermisst
ABS Peter, SS-Kan. (9/43), 14.(Flak)/SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.2.26 Ratingen)
ACHATZ Franz, SS-Strm., 6./Art.Rgt. SS-VT. (*12.12.19 Gmüna • †1.10.39 Res.Laz. II Königsberg)
ACHINGER Otto, SS-Strm., Stab III./SS-Rgt. ''DF'' (*14.12.20 Ellingen • †25.11.41), m.W.v. 22.6.42 Med. ''WiO 41/42''
ACKENHEIL Fritz, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF", Klagenfurt (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
ACKERL Josef, SS-Schtz. (4/42), I./SS-Rgt. "DF" (*22.6.24)
ACKERMANN Rudolf, SS-Schtz. (4/42), I./SS-Rgt. "DF" (*17.11.22)
ACKERMANN Walter, SS-Mann, 6./SS ''D'' – SS-V.-Div., am 26.4.40 verurt. zu 5 Mon. Gefängnis wg. Ungehorsams
ACKERMANN Walter, SS-Strm., Soldbuch Nr. 36 von 6./SS "Deutschland"  (*15.10.19 Neuhammer • †15.4.43 Podworki)
ADAM Hans, SS-Kan., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.4.24 Saarlautern), EK II am 20.9.43
ADAM Heinz, SS-Schtz./FB, 2./SS-Kradschtz.Btl. SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*16.1.23)
ADAM Johann, SS-Pz.Gren. (11/43), 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.2.24)
ADAMEK Georg, SS-Gren., Gen.Kp./SS-Pz.Gren.Ers.Btl. 9 Breslau, m.W.v. 30.3.43 zur SS-Pz.Gren.Div. "DR"
ADAMS Otto, SS-Pz.Gren. (11/43), 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.1.22)
ADLASSNIG Franz, SS-Mann, III./SS-"DF", Klagenfurt (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938), s.u.
ADLASSNIG Franz, SS-Rttf., 11./SS-Rgt. "DF" (*27.11.18 Grünbach), EK II 3.8.41
ADLER Adam, SS-Strm. (6/43), SS-Pz.Gren.Rgt. ''DF'', Volksdeutscher aus Ungarn/Baranja, 28 Jahre
ADLER Erwin, SS-Strm. (3/42), II./SS-Rgt. "DF" (*9.2.13)
ADOLF Oskar, SS-Oschtz., I./SS-Rgt. "Deutschland" (*17.9.18 Eigenfeld/Rum.), verwundet 19.2.42 b. Kanschino
ADOLPH Hans, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF", Klagenfurt (*15.4.17), Med. z. Erinn. a. d. 1.10.1938
ADOLPH Harry, SS-Schtz., SS-Inf.Ers.Btl. "D", ab 12/42 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
ADOLPH Heinz, SS-Strm. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.3.25 Schweidnitz)¹
ADRIAN Hans, SS-Oscha. (3/42), II./SS-Rgt. "DF" (*12.5.20)
ADRION Kurt, SS-Fu., versetzt v. Stamm-Kp. m.W.v. 5.9.44 über NAA 2 Unna zur 2. SS-Pz.Div. (*13.9.26)
AESCHT Erwin, SS-Pz.Gren. (11/43), 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.2.20)
AGIS Alfred, ?, SS-Rgt. "DF" (*6.11.20)
AGTHE Botho, SS-Schtz. (4/44), SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "Deutschland" (*30.3.26)
v. AHLEN Friedrich, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
AHLGRIMM Werner, SS-Pz.Gren. (9/43), 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.9.25 Brenzlau [Prenzlau?])
AHORN Leo, SS-Strm. (12/43), Melder, Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.6.21)
AHREND Ernst, Staffelanwärter (3/40), SS-V.-Div., früher 4./SS-Art.(E)Abt.
AHRENS Hermann, SS-Strm./SS-Uscha., III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 13.3.38 & 1.10.38)
AHRNKE, SS-Strm., Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", m.W.v. 17.8.43 zur 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
AHSMANN Siegfried, SS-Schtz. (3/42), II./SS-Rgt. "DF" (*19.2.21)
AICHHOLZER Johann, SS-Rttf., 11./SS-Rgt. "DF" (*7.1.20 St. Job), EK II am 25.12.41
AIGNER Josef, SS-Hscha. (4/43), I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.2.12)
ALBERS John, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "Deutschland" (*1.1.96)
ALBERS Kurt, ?, SS-Rgt-"DF" (*18.7.15)
ALBERT Georg, SS-Strm., (6/43), SS-Pz.Gren.Rgt. ''DF'', Volksdeutscher aus Ungarn/Baranja, 29 Jahre
ALBERT Günter, SS-Strm., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.7.23 Königshütte), EK II am 30.8.43
ALBERT Helmuth, SS-Ustuf. d.R., 5./SS-Rgt. ''Germania'', ab 5.2.41 zur SS-Div. ''Nord''
ALBERT Max, SS-Fu. (9/44), 2. SS-Pz.Div. ''Das Reich'' (*7.3.10)
ALBRECHT Alfred, SS-Rttf. (10/43), 5./SS-"D" (*12.11.22)
ALBRECHT Alois, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.7.25 Hohengandern)¹
ALBRECHT Erich, SS-Schtz. (6/42), 12./SS-Rgt. "DF" (*22.9.23)
ALBRECHT Franz, SS-Rttf., 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.11.18 Pürbach), EK II am 1.6.43
ALBRECHT Günter, SS-Schtz. (4/42), I./SS-Rgt. "DF" (*17.8.23)
ALBRECHT Hans, SS-Schtz., III./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF", kam m.W.v. 30.3.43 v. SS-Pz.Jäg.(E)Abt. Hilversum
● (*16.4.25 Zeitz)
ALBRECHT Hans-Georg, SS-Pz.Gren., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. ''Deutschland'', EM -864- Rekr.Dep. der Waffen-SS Debica
● seit 5.7.43 n. Durchführung e. Kampfauftr. i. Raum 3 km Jachontow (20 km nordwestl. Belgorod) vermisst
ALBRECHT Helmut, SS-Pz.Gren. (9/43), 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.9.25 Selesen)
ALBRECHT Helmut, SS-Strm. (6/43), 6./SS-Pz.Gren.Rgt. ''DF'' (*15.3.21)
ALBRECHT Johann, ?, (*1924 Ukraine • vermisst 3/45 Prag)
ALBRECHT Reinhold, SS-Gren., 3./FEB "DR", m.W.v. 7.7.43 z. SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.5.25), s.IG-Schütze
ALBRECHT Rudolf, SS-Schtz. (6/42), 9./SS-Rgt. "DF" (*17.12.23)
ALBRECHT Wilhelm, SS-Schtz. (4/42), II./SS-Rgt. "DF" (*13.7.09)
ALBRECHT Wilhelm, SS-Mann, (*4.5.28 Ukraine • vermisst 3/45)
ALBRICH Kurt, SS-Schtz. (4/42), II./SS-Rgt. "DF" (*3.2.24)
ALDINGER Alexander/Alex, SS-Schtz. (6/42), 9./SS-Rgt. "DF" (*5.1.23)
ALDINGER Alexander, SS-Strm., MG.Schtz. 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.1.23 Klöstitz/Bessarabien), EK II am 16.8.43,
● Nahkampfspange (NKSp.) Bronze am 1.4.44
ALDRIAN Hans, SS-Oscha., Stab II./SS-Rgt. "DF" (*12.5.20 Pölfingbrunn), EK I am 12.7.42
ALEX Oswald, SS-Pz.Gren. (12/43), Waffenmstr.Gehilfe Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.7.25 Wetzleinsdorf)¹
ALEXANDER Heinz, SS-Pz.Gren., II./SS-PZ.Gren.Rgt. 3 ''D'' (*10.6.26)
ALF Emil, Staffel-Strm., III./SS-"DF", Klagenfurt (*14.1.14) Erinn.Med. 13.3.1938 u. 1.10.38
ALLENDORF Erich, SS-Schtz. (5/42), III./SS-Rgt. "DF" (*13.1.24)
ALLERDINGS Friedrich, SS-Pz.Gren. (9/43), 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.11.24 Groß Lamsak)
ALLERT Rudolf, SS-Gren. (9/43), Stab III./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*12.9.12 Disabö)
ALLMER Ferdinand, SS-Rttf. (6/42), 8./SS-Rgt. "DF" (*10.1.19)
ALLMER Ferdinand, SS-Uscha., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "Der Führer (*10.1.19), EM -689- SS-"DF"
● als Fhr. einer Pz.Jg.Gruppe (3 Geschütze) seit dem 12.7.43 im Raum ostw, Kalinin vermisst (vgl. VDK! Almer)
ALSCHER Felix, SS-Rttf., Stab II./SS-Rgt. "DF" (*12.6.21 Brünn), EK II am 28.8.41
ALSCHEWSKI Otto, SS-Strm. (2/43), 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.6.11)
ALT Eduard, SS-Rttf. (12/42), 15./SS-Pz.Gren.Rgt. ''DF'' (*1.6.18 Neu-Arad/Rumänien)
ALT Franz, SS-Rttf. (5/43), II./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.12.21)
ALTENHOFEN Peter, SS-Pz.Ogren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.2.25 Münster/Sarsh.)¹
ALTERMATT Hans, SS-Schtz. (3/42), I./SS-Rgt. "DF" (*17.11.24)
ALTES Fritz, SS-Rttf. (3/42), II./SS-Rgt. "DF" (*8.4.06)
ALTHAUS Albert, SS-Schtz., SS-Rgt. ''DF'' (*3.6.21)
ALTHERR Helmut, SS-Pz.Gren. (7/44), 9.(gp.)/SS-Pz.Gren.Rgt. ''DF'' (*28.2.26 Neustadt)
ALTKOFER Rudi, SS-Pz.Gren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*17.6.25 Talheim)¹
ALTMANN Friedrich, SS-Strm. (10/44), 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.7.24)
ALTMANN Fritz, SS-Schtz. (4/42), I./SS-Rgt. "DF" (28.7.24), s.o.
ALTRICHTER Johann, SS-Uscha., 12./SS-Rgt. "DF" (*19.9.19 Iglau), EK II am 1.8.41
ALTROGGE Josef, SS-Hstuf., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.8.13 Lippstadt), EK II am 1.6.43, EK I am 16.7.43
ALTROGGE Josef, SS-Hstuf., Chef 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.8.15/SS-Nr. 59 114), verw. 16.7.43 b. Lesky, A.G. r. U.Sch.
ALTSTAD Alfred, SS-Schtz. (6/42), 10./SS-Rgt. "DF" (*15.9.23)
AMANN Erwin, SS-Uscha., 6./SS-Rgt. "DF" (*15.6.20 Innsbruck), EK II am 30.9.41
AMANN Erwin, SS-Rttf., 2./SS-Stu.Gesch.Abt. ''Das Reich'' (*19.11.20), EM -60- 13./SS ''D''
● am 5.7.43 b. Angriff a. fdl. Stellung i. Beresoff (20 km nordwestl. Belgorod) a. Kopf schwer verwundet z. HVPl., vermisst
AMANN Hans, SS-Strm. (4/44), SS-Pz.Rgt. 2 "Das Reich" (*13.4.22)
AMANN Paul, SS-Schtz. (3/42), I./SS-Rgt. "DF" (*29.9.17)
AMANN Wilhelm, SS-Strm. (10/42), I./SS-Rgt. "DF" (3.4.24)
AMBERG Ludwig, SS-Uscha., Stab I./SS-Rgt. "DF" (*27.11.13 Würzburg), EK II am 28.9.41
AMBERGER Willi, SS-Rttf., 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.6.22 Mundenheim), EK II am 18.8.43
AMBOS Hermann, ?, 11./SS-Rgt. "Germania" (*13.5.22)
AMELANG Franz, SS-Schtz. (10/42), 3./SS-Rgt. "DF" (*22.11.24)
AMELANG Franz, SS-Pz.Gren., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.11.24 Klein Paschleben), EK II am 1.6.43
AMEND Georg, SS-Strm., Gen.Kp./SS-Pz.Gren.Ers.Btl. 9 Breslau, m.W.v. 30.3.43 zur SS-Pz.Gren.Div. "DR" – s.u.
AMEND Georg, SS-Strm. (4/43), 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.5.22)
AMENT Egon, SS-Schtz. (12/42), 9./SS-Gren.Rgt. "DF" (*4.1.24 Weidhausen)
AMET Egon, SS-Schtz., SS-Inf.Ers.Btl. "D", ab 12/42 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" – s.o.
AMLACHER Kurt, SS-Rttf., 14./SS-Rgt. "DF" (*1.5.21 Treffen), EK II am 27.10.41
AMLACHER Kurt, SS-Uscha., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.5.21 Treffen), EK I am 15.3.43
AMLER Johann, SS-Uscha., kam durch F.S.Nr. 7022 v. 30.8.44 von der SS-N.E.A. (*18.11.19)
AMMANN Heinz, SS-Uscha. (4/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.10.17 Düsseldorf), zuvor (Lw.) E.Kdtr. 31/VI
AMMANN Heinz, SS-Uscha., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.1.18 Düsseldorf), EK II am 18.8.43, der Obige?
AMMERMANN Hans, SS-Strm. (6/41), III./SS-"DF", Klagenfurt (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
AMPLATZ Heinrich, SS-Rttf., Gr.W.-Fhr. 8./SS-Rgt. "DF" (*8.7.19 Brixen), EK II am 12.7.42
AMREHN Ernst, SS-Oschtz. (4/44), SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "Deutschland" (*1.2.25)
AMTMANN Franz, SS-Oschtz., 1./SS-Kradschtz.Btl. "Das Reich" (*7.11.24), EM -4126- 1./Krad-Ers.Kp.
● vermisst seit 3.2.43 nach Verteidigung der Ortschaft Shelebok (40 km nordostw. Woltschansk) – vgl. VDK!
ANDERL Josef, SS-Schtz. (4/42), II./SS-Rgt. "DF" (*7.2.24)
ANDERL Josef, SS-Uscha., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.8.18 Stölzles), EK II am 30.8.43
ANDERS Bernhard, SS-Uscha., 15./SS-Rgt. "DF"(*14.2.14 Metz), EK II am 28.7.41
ANDERS Georg, SS-Strm., 1./SS "D" (*26.11.19)
ANDERS Rudolf, SS-Schtz. (12/42), 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.2.25)
ANDERSEN Adolf, SS-Rtttf. (3/42), II./SS-Rgt. "DF" (*13.5.09)
ANDLINGER Josef, SS-Uscha., 8./SS-Rgt."DF" (8.3.20 Bregenz), EK II am 12.7.42
ANDRÄ Josef, SS-Rttf., 3./SS-Rgt. "DF" (*15.3.18 Wien), EK II am 27.8.41
ANDRASCH Karl, SS-Gren. (9/43), 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.8.24 Kaschau)
ANDRESEN August, SS-Schtz. 9.(Pz.Flak)/SS-Pz.Rgt. 2 ''DR'' (*30.11.25), kam 3.6.44 von 10. SS-Pz.Div. ''Frundsberg''
ANDRESEN Otto, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF", Klagenfurt (*18.3.13), DA: Stufe 4, Erinn.Med. a.d. 1.10.38
ANGELE Hans, SS-Rttf., 2. San.Kp./SS-Div. "Reich" (*20.9.05)
ANGERMANN Erich, SS-Rttf. (11/44), II./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 ''D''
ANGERMÜLLER Max, SS-Schtz. (5/42), s.I.G.-Kp./SS-Rgt. "DF" (*8.2.04)
ANGERSTEIN Hans, SS-Strm., 2./SS-Rgt. "DF" (*6.3.21 Graz), EK II am 27.8.41
ANIOL Ewald, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.10.25 Klausberg)¹
ANKE Albert, ?, SS-Rgt. "Der Führer"
ANNA Ottmar, SS-Schtz., 1./E. SS-"G" (*23.2.23)
ANNEMÜLLER Werner, SS-Oscha. (6/42), 8./SS-Rgt. "DF" (*5.1.15)
ANSOHN Erik, SS-Strm., III./SS-Rgt. "DF" (*17.6.18 Riga), EK II am 5.12.41
ANSORGE Rudolf, SS-Rttf., 4./SS-Kradschtz.Btl. "Reich" (*13.6.20 Graudenz • †14.2.42 Jessemowo),
● EM -334- 3./San.Ers.Kp. SS VT.
ANSORGE Werner, SS-Pz.Gren. (9/43), Gew.Schtz. 9./SS-Pz.Gren.Rgt. ''DF'' (*19.9.25 Hagersdorf)
ANSPACH Ulrich, SS-Uscha., kam Jan. '44 von der 8.(Pz.Jg.)Kp. SS-USPT (*25.8.19)
ANTES Gerhard, SS-Gren. (9/43), 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.1.24 St. Georgen)
ANTON Gregor, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
ANTON Vitolius, SS-Gren. (9/43), 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.5.24 Karlsruhe/Ukraine)
ANTONI Paul, SS-Pz.Gren., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. ''DF'' (*5.4.26), als Freiwilliger Meldung zum SS-Jäger-Btl. 502 am 12.7.44
ANTONIASSI Herbert, SS-Gren., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "Das Reich" (*10.1.22 Wien), EK II am 15.1.44
ANZER Alexander, SS-Schtz. (8/42), 11./SS-Rgt. "DF" (28.10.23 Lautenbach)
APEL Walter, SS-Strm., II./SS-Rgt. ''DF'', früher 3. San.Kp.
APELT Gerhard, SS-Schtz. (4/42), I./SS-Rgt. "DF" (*9.6.24)
APPEL Erich, SS-Uscha., SS-Rgt. "Deutschland, ab 15.1.41 zum Stab SS-Div. "Germania"
APPELKAMP Heinz, SS-Strm. (6/41), III./SS-"DF", Klagenfurt (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
v. APPEN Wolfgang, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.12.24 Randegg)¹
ARBTER Josef, SS-Rttf., 10./SS "DF" (*24.7.11 Wien), EK II am 5.1.42
ARCH Fritz, SS-Schtz., SS-Pz.Gren.Rgt. ''DF'' (*8.12.20 Cilli/Kroatien), 23.10.42 Eintritt W.-SS
ARENTZ Peter, SS-Schtz. (11/41), Kradschtz.Btl. SS-Div. "Reich" (*12.6.23)
ARENZ Clemens, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*18.3.20)
ARERA Joachim, SS-Uscha. (4/42), I./SS-Rgt. "DF" (*2.12.22)
ARING Ernst, SS-Rttf. (6/44), SS-Pz.Aufkl.Abt. 2 ''Das Reich'' (*29.1.23)
ARLEDTER Fritz/Friedrich, SS-Uscha. (6/44), 2. SS-Pz.Div. "Das Reich" (*28.8.09 Hamburg • †30.7.44 St. Lô)
ARLT Fritz, SS-Uscha. (4/44), SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "Der Führer" (*17.9.09)
ARLT Herbert, SS-Ustuf., Verw.Fhr., Stab III./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.7.19 Schönlinde), EK II am 16.7.43
ARNAUTS Edmund, SS-Strm., 1./SS-Kradschtz.Btl. "Das Reich" (*25.1.19), EM -6- 1.-SS-Btl.Debica
● vermisst seit 3.2.43 nach Verteidigung der Ortschaft Shelebok (40 km nordostw. Woltschansk)
ARNDT Adolf, SS-Strm. (7/44), 9.(Pz.Flak)/SS-Pz.Rgt. 2 "Das Reich" (*12.5.25)
ARNDT Alexander, SS-Strm., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*5.4.23 Schneidemühl), EK II am 20.4.44
ARNDT Friedrich, SS-Schtz., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. ''DF'' (*31.1.22), vermisst, m.W.v. 22.6.42 Medaille ''WiO 41/42'' 
ARNDT Ludwig, ?, (*26.12.25)
ARNDT Ludwig, SS-Fu., vers. v. Stamm-Kp. m.W.v. 5.9.44 ü. NAA 2 Unna als Fu. zur 2. SS-Pz.Div. (*16.12.25)
ARNHOLD Reinhold, SS-Schtz., SS-Inf.Ers.Btl. "D", ab 12/42 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
ARNOLD Fritz, SS-Schtz. (3/42), I./SS-Rgt. "DF" (*10.8.19)
ARNOLD Fritz, SS-Oscha. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.6.13 Großenhain)¹
ARNOLD Gustav, ?, SS-Rgt. "Der Führer"
ARNOLD Hans, SS-Strm., 4./SS-Rgt. "DF" (*19.6.22 Ramsberg), EK II am 28.12.41
ARNOLD Hans, SS-Ustuf., Zugf. 5./SS-Pz.Gren.Rgt. ''DF'' (*19.6.22 • †11.10.43, durch I.G. Kopf), s.o.
ARNOLD Heinz, SS-Pz.Ogren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.3.25 Ölsnitz)¹
ARNOLD Walter, SS-Strm., SS-Pi.Btl. Div. "Reich" (*13.4.22)
ARNOLD Wilhelm, SS-Schtz. (5/42), s.I.G.-Kp./SS-Rgt. "DF" (*26.9.02)
ARNOLDT Armin, SS-Schtz. (6/42), 12./SS-Rgt. "DF" (*22.9.23)
ARRICH Ernst, SS-Uscha., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. ''DF'' (*10.9.18), ab 30.6.43 zum Pz.Spähzug ''DF''
ARTNER Ludwig, SS-Pz.Gren., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "Deutschland" (*18.5.24), EM -1619- 3.Kp.(E)SS-"D"
ASCHAUER Franz, SS-Uscha., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.5.17 Talham), EK II am 10.12.43
● seit 2.2.43 nach Abwehrkämpfen im Raum von Gusewka, südl. Reka-Kosinka, vermisst
ASCHENBACH Gerhard, SS-Pz.Gren., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "Der Führer" (*15.3.23), EM -10002- SS-"DF"
● am 31.1.43 nach Ortskampf in Petrowka (zw. Woroschilowgrad u. Kamenz a. Donez) vermisst
ASCHENELLER Hans, SS-Strm., 4./SS-Rgt. "DF" (*7.3.21 Sockelheim), EK II am 22.12.41
ASCHER Erwin, SS-Schtz., SS-Inf.Ers.Btl. "D", ab 12/42 zur 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
ASCHOFF Helmut, SS-Pz.Gren. (4/43), 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.10.24 Sondershausen)
ASS Jochem, SS-Schtz., 15./SS-Rgt. "DF" (*11.4.24 Mosen), EK II am 24.2.42
ASSIAN Franz Walter, SS-Ustuf., (*18.3.20 Kassel • †2.8.41), s.u.
ASSIAN Walter, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*18.3.20)
ASSMANN Siegfried, SS-Uscha., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.2.18 Glashütte), EK II am 25.2.43
ASSMUSSEN Henry, SS-Oscha., 1./SS-Rgt. "DF" (*20.3.14 Nordstrand), EK II am 22.12.41 / EK I am 24.2.42 & 31.5.42 ?
ASTNER Alois, SS-Uscha., 3./SS-Inf.Rgt. "DF" (*8.5.17 Vomperberg), EK I am 2.12.41
ATTELSCHECK Heinrich, SS-Schtz., 16./SS-Rgt. "DF" (*23.2.22 Markt Griffen), EK II am 1.2.42
ATTENBERGER Franz, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF", Klagenfurt (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
ATZENHOFER Leopold, SS-Oscha., 2./SS-Inf.Rgt. "DF" (*1.5.17 Bad Hall), EK I am 26.10.41
AU Herbert, SS-Schtz./FB, SS-Pz.Gren.Ausb.u.Ers.Btl. 1 (*18.9.22), vermtl. der Nachfolgende
AU Herbert, SS-Uscha., 14./SS-Rgt. "Germania"
AUE Bruno, SS-Pz.Gren., 4./SS-Pz.Gren.Rgt. ''DF'' (*27.2.25), als Freiw. Meldung zum SS-Jg.Btl. 502 am 12.7.44
AUEL Oskar, SS-Strm. (3/42), II./SS-Rgt. "DF" (*28.2.23)
AUER Artur, SS-Strm., SS-Rgt. ''DF'' (*29.7.18)
AUER Emmerich, SS-Rttf., (6/42), 11./SS-Rgt. "D", 6./SS-Rgt. "DF" (*27.5.20)
AUER Franz, SS-Oscha. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.7.12 Ferschnitz)¹
AUER Heinrich, ?, SS-Rgt. "Der Führer"
AUER Josef, SS-Strm., 2./SS-Rgt. "DF" (*26.2.20 Gurten), EK II am 28.7.41
AUER Willi, SS-Strm., 14./SS-Rgt. "DF" (*23.7.21 Bolheim • †1.2.42 Klepenino), EK II am 22.10.41
AUFSATZ Josef, SS-Pz.Gren. (11/43), 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.5.20)
AUFSCHILD Robert, SS-Rttf., 12./SS-Rgt. "DF" (*23.10.20 Znaim), EK II am 26.2.42
AUGE Heinz, SS-Schtz. (7/42), 1./SS-Rgt. "DF" (*17.6.22)
AUGSBURGER Rudolf, SS-Strm., Gen.Kp./SS-Pz.Gren.Ers.Btl. 9 Breslau, m.W.v. 30.3.43 zur SS-Pz.Gren.Div. "DR"
AUGSTBURGER Rudolf, SS-Uscha., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.3.15 Weißen-Allgäu), EK II am 30.8.43 – s.o.
AUGUSTIN Milan, SS-Gren. (9/43), St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.5.23 Tynau)
AUMANN Karl, SS-Uscha., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.12.21 Wien), EK II am 1.3.43
AUMÜLLER August, SS-Schtz. 9.(Pz.Flak)/SS-Pz.Rgt. 2 ''DR'' (*3.5.03), kam 3.6.44 von 10. SS-Pz.Div. ''Frundsberg''
AURIG Horst, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.10.25 Böhsig)¹
AUSIN Richard, SS-Strm., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*8.4.24 Wien), EK II am 18.8.43 / EK I am 10.12.43
AUSMEYER Franz, SS-Oscha., N.Z. Stab/SS-Rgt. "DF" (*29.4.12 Braunschweig), EK II am 26.10.41
AUSPERGER Wilhelm, SS-Schtz. (10/42), I./SS-Rgt. "DF" (*24.9.22)
AUST Alexander, SS-Angeh., SS-Rgt. ''DF'' (*4.8.01)
AUSTERMANN Fritz, SS-Schtz., 7./SS-Inf.Rgt. "Deutschland" (*17.2.23 Münster/Westf.) EM -37- 2. SS-I.K.
● am 14.12.41 durch Bauchschuß bei Nikolino verwundet an HVPl. überwiesen, vermisst (vgl. VDK)
AUTHERIT Alois, SS-Rttf. (6/42), 12./SS-Rgt. "DF" (*15.3.21)
AVERDUNG Theodor, SS-Uscha. (4/43), 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.11.19 Beckum),
● zuvor (Lw.) Trp.St. 4 Fl.Kp.
v. der AUWERA A., Staffelmann, 4./SS "Der Führer" (*25.12.20)
AX Erich, SS-Rttf. (10/43), 10./SS-"D" (*6.3.17)
AXHAUSEN Horst, SS-Uscha. (6/44), 9.(Pz.Flak)/SS-Pz.Rgt. 2 ''Das Reich'' (*21.10.22), zuvor 10. SS-Pz.Div. ''Frundsberg''
AXMANN Franz, SS-Gren., Gen.Kp./SS-Pz.Gren.Ers.Btl. 9 Breslau, m.W.v. 30.3.43 zur SS-Pz.Gren.Div. "DR" – s.u.
AXMANN Franz, SS-Strm., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.2.23 Spitz/Donau), EK II am 23.7.43
(...)
MfG Uwe

 


SimplePortal 2.3.2 © 2008-2010, SimplePortal